Notizie

lunedì 12 Ottobre 2020

Premiazione telematica del 37° Premio Alambicco d’Oro. Tutti gli appuntamenti

Sono sette le dirette in programma sulla Pagina Facebook Assaggiatori grappa e acquaviti – Anag per conoscere da vicino i vincitori del 37° Premio Alambicco d’Oro promosso da Anag. Il tradizionale appuntamento che ogni anno si svolgeva ad Asti nel corso della Douja d’Or per incontrare ospiti e produttori “spiritosi”, quest’anno si svolgerà, infatti, esclusivamente on line con appuntamenti dal 10 ottobre al 14 novembre.

Ecco tutte le date e i protagonisti che, insieme ai referenti regionali di Anag e ad alcuni ospiti istituzionali, animeranno gli appuntamenti moderati da Paolo Bini, giornalista e relatore Anag. Ogni diretta sarà aperta dai saluti di Paola Soldi, presidente nazionale Anag.

Sabato 10 ottobre, ore 10
Collegamenti da Alto Adige, Umbria e Calabria con:

  • Renato Erminio Goria in rappresentanza della CCIAA di Asti
  • Patrizia Simoncelli, referente Anag Trentino Alto Adige
  • Distilleria Roner (Alto Adige)
  • Distilleria Privata Untherturner (Alto Adige)
  • Azienda Agricola Zanchi (Umbria)
  • Azienda Agraria Moretti Omero (Umbria)
  • Distilleria F.lli Caffo (Calabria)

Sabato 10 ottobre, alle ore 11.30
Collegamenti da Toscana, Lombardia e Lazio con:

  • Simone Furlani, referente Anag Lombardia
  • Distilleria Invitti – Delegazione ADID Sondrio (Lombardia)
  • Marcello Vecchio, referente Anag Toscana
  • Nannoni Grappe Srl (Toscana)
  • Distilleria Deta (Toscana)
  • Il Molinaccio di Montepulciano Società agricola srl (Toscana)
  • Valle del Marta (Lazio)

Sabato 17 ottobre, alle ore 10
Collegamenti da Liguria e Veneto con:

  • Giovanni Dalla Mora, referente Anag Veneto
  • Zanin 1895 srl (Veneto)
  • Negroni (Veneto)
  • Bottega Spa (Veneto)
  • Antonio Scollo, referente Anag Liguria
  • Viticoltori Ingauni Soc. Agr. Coop. (Liguria)

Sabato 17 ottobre, alle ore 11.30
Collegamenti da Sicilia

  • Giancarlo Francione, referente Anag Sicilia
  • Giuseppe Bianchi Distillati
  • Tenuta di Donnafugata
  • Distillerie dell’Etna srl
  • Casa Grazia
  • Società Agricola Palmeri
  • Valle delle Ferle – Imakara
  • Distilleria Giovi

Sabato 31 ottobre, alle ore 10
Collegamenti da Trentino

  • Patrizia Simoncelli, referente Anag Trentino Alto Adige
  • Distilleria Pezzi
  • Villa De Varda
  • Pisoni
  • Segnana
  • Borgo Vecchio

Sabato 31 ottobre, alle ore 11.30
Collegamenti da Friuli Venezia Giulia

  • Valeria Luparia, Associazione Donne della Grappa
  • Francesco Bragagna, referente Anag Friuli Venezia Giulia
  • Bepi Tosolini
  • Domenis 1989 srl
  • Soc. Agricola Tenuta Villanova
  • Valentino Butussi ssa
  • Buiese Distillerie
  • Distilleria Mangilli

Sabato 14 novembre, alle ore 10
Collegamenti da Piemonte

  • Mary Gioda, referente Anag Piemonte
  • Distilleria Beccaris
  • Distilleria Sibona
  • Mazzetti d’Altavilla
  • Distilleria Vieux Moulin
  • Santa Teresa
  • Fratelli Francoli Spa
  • Magnoberta Sas
Torna alla lista