Concorso

mercoledì 15 Luglio 2020

Risultati 37° Concorso ” Premio Alambicco d’Oro 2020″

Di seguito i risultati del 37° Concorso “Premio Alambicco d’Oro 2020” suddivisi per categorie e per medaglie.

Il Premio Speciale previsto per la distilleria con il miglior punteggio complessivo sommando le medaglie ricevute da prodotti propri è andato a  Roner Distillerie per le  5 medaglie vinte, di cui 2 Best Gold, 2 Gold e 1 Silver, come qui sotto dettagliato.

LA MORBIDA Best Gold
GRAPPA GEWURZTRAMINER Best Gold
GRAPPA LAGREIN RISERVA Gold
GRAPPA WEISSBURGUNDER INVECCHIATA Gold
AMBRA LA MORBIDA Silver
Il Premio “Il Vestito della Grappa” anno 2020, riservato alla bottiglia giudicata più bella per etichetta e forma, è andato alla bottiglia della Grappa Invecchiata Rifò 1999 della Distileria Beccaris (qui sotto).

La giuria tecnica del Premio “Il Vestito della Grappa 2020” è stata composta da: Arch. Francesca Pozzi, Dott. Pierstefano Berta, Dott.ssa Giusi Mainardi, Dott.ssa Claudia Moriondo e dal giornalista enogastronomico Claudio Fabbro.

Elenco prodotti vincitori

GRAPPA INVECCHIATA AROMATICA
– MEDAGLIA BEST GOLD
Nome Azienda Lotto Gradi Regione
GRAPPA GEWURZTRAMINER

RISERVA

 VILLA DE VARDA SRL AI01135/2019 40 Trentino Alto Adige
GRAPPA MOSCATO 2001 SHAPES  DISTILLERIA BECCARIS 767419/2019 42 Piemonte
– MEDAGLIA GOLD
Nome Azienda Lotto Gradi Regione
GRAPPA BEN RYE’ TENUTA DI DONNAFUGATA S.R.L. 190711 42 Sicilia
GRAPPA DI MOSCATO CATERINA DISTILLERIA VIEUX MOULIN SRL 288/19-2009 40 Piemonte
GRAPPA DI MOSCATO INVECCHIATA DISTILLERIA VIEUX MOULIN SRL 42/20-2012 40 Piemonte
– MEDAGLIA SILVER
Nome Azienda Lotto Gradi Regione
AMBRA LA MORBIDA RONER SPA DISTILLERIE L19255/2019 40 Trentino Alto Adige
GRAPPA RISERVA BOTTI DA MADEIRA BARRICATA DISTILLERIA SIBONA SPA 19.308.805-2019 44 Piemonte
GRAPPA DI GEWURZTRAMINER PISONI F.LLI 20041/2020 45 Trentino Alto Adige
GRAPPA INVECCHIATA
– MEDAGLIA BEST GOLD
Nome Azienda Lotto Gradi Regione
7.0 MAZZETTI D’ ALTAVILLA L016020/2020 43 Piemonte
GRAPPA INV 30 ANNI MONTE SABOTINO ZANIN 1895 SRL  1827266/18  40 Veneto
GRAPPA BAROLO 2002 SHAPES DISTILLERIA BECCARIS 767219/2019 42 Piemonte
GRAPPA RISERVA BAROLO 8 ANNI DISTILLERIA SIBONA SPA 18.339.794/2018 44 Piemonte
GRAPPA RISERVA 10 ANNI

ANNIVERSARIO

DISTILLERIA NEGRONI L052/2020 40 Veneto
MEMORA 1950                               DISTILLERIA PEZZI                      202020/2020 43  Trentino Alto Adige
– MEDAGLIA GOLD
Nome Azienda Lotto Gradi Regione
GRAPPA DI AMARONE BARRIQUE BORGO VECCHIO SAS L0720/2020 40 Trentino Alto Adige
FUTURA 36 DOMENIS 1898 SRL L31719/2019 40 Friuli Venezia Giulia
GRAPPA RISERVA BOTTI DA PORTO DISTILLERIA SIBONA SPA 19.346.849/2019 44 Piemonte
GRAPPA LAGREIN RISERVA RONER SPA DISTILLERIE L19149/2019 43 Trentino Alto Adige
GRAPPA SEGNANA SOLERA COLLEZIONE SEGNANA FRATELLI LUNELLI 93331 42 Trentino Alto Adige
GRAPPA WEISSBURGUNDER

INVECCHIATA

RONER SPA DISTILLERIE L19009/2019 43 Trentino Alto Adige
GRAPPA CLESSIDRA PISONI F.LLI 19206-2029 50 Trentino Alto Adige
CUORE DI ALEATICO RISERVA NANNONI GRAPPE SRL L19341/2019 42 Toscana
GRAPPA XO DISTILLERIA SIBONA SPA 19.338.760 44 Piemonte
GRAPPA DI BAROLO NIVIS SANTA TERESA FRATELLI  191961/2006     53      Piemonte

MAROLO

ARCANO BEPI TOSOLINI 0777331/2019 40 Friuli Venezia Giulia
GRAPPA RISERVA TRIE VILLA DE VARDA SRL B002001/20 40 Trentino Alto Adige
GRAPPA PINOT NERO RISERVA VILLA DE VARDA SRL AI31901/19 40 Trentino Alto Adige
GRAPPA DI PIGATO INVECCHIATA VITICOLTORI INGAUNI SOC.AGR. L.731219/2019 42 Liguria
– MEDAGLIA SILVER
Nome Azienda Lotto Gradi Regione
GRAPPA MATURA N.3 BUIESE DISTILLERIE SRL 070.19 43 Friuli Venezia Giulia
GRAPPA DI VINO NOBILE IL MOLINACCIO RISERVA IL MOLINACCIO DI MONTEPULCIANO L19187/2019 42 Toscana
LE RISERVE- GRAPPA STRAVECCHIA  DI BAROLO 9 ANNI MAGNOBERTA SAS L11120/2020 42 Piemonte
GRAPPA BARBERA INVECCHIATA DISTILLERIA VIEUX MOULIN SRL 15/20-2016 40 Piemonte
MITICA RISERVA MANGILLI DISTILLERIA MANGILLI 10011001/2019 50 Friuli Venezia Giulia
RISERVA PRIVATA GRAPPA BARRICATA BOTTEGA SPA 2193 43 Veneto
GRAPPA DI NERO D’AVOLA SOCIETA’ AGRICOLA PALMERI SRL 95 68 Sicilia
GRAPPA RISERVA ORO DI BAROLO FRATELLI FRANCOLI SPA 192884/2019 42 Piemonte
GRAPPA BARRICATA ETNA DISTILLERIA GIOVI SRL 48/2019 42 Sicilia
GRAPPA CUORE DI BRUNELLO RISERVA NANNONI GRAPPE SRL CIS8/2020 42 Toscana
GRAPPA DI SFORZATO BARRICATA INVITTI GRAPPE SRL L00220/2020 43 Lombardia
GRAPPA SEGNANA SOLERA DI SOLERA SEGNANA FRATELLI LUNELLI 93321 40 Trentino Alto Adige
SAGRI MORETTI OMERO MOR1019 43 Umbria
GRAPPA DI CHIANTI CLASSICO RISERVA DETA DISTILLERIA DETA SRL 20063A/2020 40 Toscana
GRAPPA GIOVANE AROMATICA
– MEDAGLIA BEST GOLD
Nome Azienda Lotto Gradi Regione
LA MORBIDA RONER SPA DISTILLERIE L.19254/2019 40 Trentino Alto Adige
GRAPPA GEWURZTRAMINER RONER SPA DISTILLERIE L19122/2019 40 Trentino Alto Adige
– MEDAGLIA GOLD
Nome Azienda Lotto Gradi Regione
GRAPPA BRACHETTO SELEZIONE VITIGNI DISTILLERIA BECCARIS 725119/2019 45 Piemonte
GRAPPA DI GEWURZTRAMINER PISONI F.LLI 19244/2019 43 Trentino Alto Adige
– MEDAGLIA SILVER
Nome Azienda Lotto Gradi Regione
GRAPPA MOSCATO NOI DISTILLERIA VIEUX MOULIN SRL 30/20-2018 40 Piemonte
GRAPPA MOSCATO DI PANTELLERIA DISTILLERIE DELL’ETNA SRL 3306/2027 40 Sicilia
GRAPPA GIOVANE
– MEDAGLIA GOLD
Nome Azienda Lotto Gradi Regione
GRAPPA BURGGRAFLER 44 DISTILLERIA PRIVATA UNTERTHURNER SRL

L0820/2019 44 Trentino Alto Adige
GRAPPA FRIULANA SPIRITO VALENTINO BUTUSSI SSA L07719 48 Friuli Venezia Giulia
GRAPPA SEGNANA PINOT NERO SEGNANA FRATELLI LUNELLI 90743 42 Trentino Alto Adige
GRAPPA SCHWEIZER PISONI F.LLI 20045/2020 50 Trentino Alto Adige
– MEDAGLIA SILVER
Nome Azienda Lotto Gradi Regione
GRAPPA SYRAH DISTILLERIE DELL’ETNA -F.lli RUSSO 3114/2018 40 Sicilia
GRAPPA BIOLOGICA DISTILLERIA DETA SRL L19080D/2019 40 Toscana
GRAPPA NERELLO MASCALESE DISTILLERIE DELL’ETNA  – F.lli RUSSO 3487/2019 40 Sicilia
GRAPPA IN SELEZIONE DI CILIEGIOLO AZIENDA AGRICOLA ZANCHI
LEONARDO
L.U.2019 42 Umbria
EMIRYAM – GRAPPA DI SYRAH CASA GRAZIA 54/2018 44 Sicilia
LUCE DI UVE – GRAPPA DI RIBOLLA GIALLA DOMENIS 1898 SRL L13419/2019 38 Friuli Venezia Giulia
GRAPPA SEGNANA ESTREMA SEGNANA FRATELLI LUNELLI 80391 50 Trentino Alto Adige
GRAPPA DI CHIANTI CLASSICO DISTILLERIA DETA SRL 19324/2019 40 Toscana
NERI SCHIOPPETTINO DOMENIS 1898 SRL L20019/2019 40 Friuli Venezia Giulia
GRAPPA DI CERASUOLO DI VITTORIA VALLE DELE FERLE-IMAKARA SOC. AGRICOLA 44/2018 43 Sicilia
GRAPPA AROMATIZZATA
– MEDAGLIA GOLD
Nome Azienda Lotto Gradi Regione
GRAPPA AROMATIZZATA PESCHE E MANDORLE VALLE DEL MARTA DI PUSCEDDU MARIO 6/A/9560-2019 40 Lazio
GRAPPAMARA PISONI F.LLI 19167-2019 40 Trentino Alto Adige
– MEDAGLIA SILVER
Nome Azienda Lotto Gradi Regione
FUTURA BIO – GRAPPA ALLA RUTA DOMENIS 1898 SRL L26917/2017 40 Friuli Venezia Giulia
BRANDY
– MEDAGLIA BEST GOLD
Nome Azienda Lotto Gradi Regione
BRANDY HERITAGE DISTILLERIA F.LLI CAFFO SRL 09416001/2015 42 Calabria
BRANDY INV 30 ANNI MONTE

SABOTINO

ZANIN 1895 SRL 1827466/18 40 Veneto
– MEDAGLIA GOLD
Nome Azienda Lotto Gradi Regione
SPECIAL BRANDY 35 ANNI MAZZETTI D’ ALTAVILLA L087919/2019 43 Piemonte
BRANDY NUMA VALLE DEL MARTA DI PUSCEDDU  MARIO 1/A/9560-2018 42 Lazio
LEONE BIANCHI BRANDY EXTRA OLD GIUSEPPE BIANCHI DISTILLATI SRL 070605/2019 45 Sicilia
ACQUAVITE D’UVA GIOVANE AROMATICA
– MEDAGLIA GOLD
Nome Azienda Lotto Gradi Regione
UVE DI LANGA DISTILLATO D’ UVA DISTILLERIA SIBONA SPA 19.184.23/2019 40 Piemonte
UVE NOSTRE ACQUAVITE DI TRAMINER  AGRICOLA TENUTA VILLANOVA SRL 08021 43 Friuli Venezia Giulia
Torna alla lista